不同分布ρ*-混合序列的完全收敛性

蔡光辉 已出版文章查询
蔡光辉
本平台内已出版文章查询
1 朱孟虎 已出版文章查询
朱孟虎
本平台内已出版文章查询
1

+ 作者地址

1浙江工商大学统计与计算科学学院,杭州,310035


0
  • 摘要
  • 参考文献
  • 相关文章
  • 统计
本文讨论了不同分布ρ*-混合序列的完全收敛性,将一个独立情形的不同分布的完全收敛性定理推广至ρ*-混合序列的情形,并得到了完全收敛速度与矩条件之间的等价关系.

[1] Bradkey R C .On the spectral density and asymptotic normality of dependence between random variables[J].Journal of Theoretical Probability,1992,5:355-373.

[2] Miller C .Three theorems on random fields with ρ*-mixing[J].Journal of Theoretical Probability,1994,7:867-882.

[3] Miller C .A CLT for periodograms of a ρ*-mixing fields[J].Stochastic Processes and Their Applications,1995,60:313-330.

[4] Bryc W;Smolenski W .Moment conditions for almost sure convergence of weakly correlated random variables[J].Proceedings of the American Mathematical Society,1993,119:629-635.

[5] Zhang L X .Convergence rates in the strong laws of nonstationary ρ*-mixing random fields[J].Acta Mathematica Scientia(in Chinese),2000,20:303-312.

[6] 张立新,王秀云.渐近负相关随机域强定律的收敛率[J].高校应用数学学报B辑,1999(04):406-416.

[7] Shao QM. .MAXIMAL INEQUALITIES FOR PARTIAL SUMS OF RHO-MIXING SEQUENCES[J].The Annals of Probability: An Official Journal of the Institute of Mathematical Statistics,1995(2):948-965.

[8] 张立新,闻继威.B值混合随机场的强大数律[J].数学年刊A辑,2001(02):205-216.

[9] 于浩 .独立随机变量的完全收敛性[J].应用概率统计,1989,5:105-115.

[10] 白志东;苏淳 .关于独立和的完全收敛性[J].中国科学,1985,5:399-412.

[11] 林正炎;陆传荣;苏中根.概率极限理论基础[M].北京:高等教育出版社,1999

[12] 陆传荣;林正炎.混合相依变量的极限定理[M].北京:科学出版社,1997



期刊热词
  • + 更多
  • 字体大小